Besoin d'une information ?

RECHERCHEZ LE CONTENU QUI VOUS INTÉRESSE :
Logo laboratoire

Colloque SAIT "La chair des textes, la chair des images"

Colloque SAIT "La chair des textes, la chair des images"

Colloque SAIT "La chair des textes, la chair des images"

Salle 201 Maison de l'Université  campus Le Mans Université et salle bleue R101 Bâtiment  Maison des Sciences Humaines

 

 Inscriptions ouvertes jusqu'au 25 aout sur : http://lachair.sciencesconf.org/?lang=fr

 

Jeudi 10 octobre


9.30 Accueil des participants (Maison de l'Université)

9.45 Allocution du Vice-Président à la recherche


10.00-12.30 Session 1 – jeunes chercheur.e.s / young scholars (salle 201,Maison de l'Université)

                 Présidence / Chair: Sophie Aymes, Nathalie Collé et Anne-Laure Fortin-Tournès


10.00 Aurore Montheil (Université Toulouse Jean-Jaurès) :

“Douleur et vulnérabilité:eprésentations de la chair à vif dans The Gypsy Goddess de Meena Kandasamy (2014) et Hotel Arcadia de Sunny Singh (2015)”

10.30 Nina Bigot (Université de Lille) : “L’iconotexte selon Antoine d’Agata : une
pornographia carnassière”


11.00 Chloé Brice-Sanna (Le Mans Université) : “Coloniser et commodifier la chair : comment l’homme blanc s’approprie une terre sauvage en conquérant des corps aborigènes”


11.30 Maxime Petit (Université Toulouse Jean-Jaurès) : “The word, the flesh and the historicised body in Richard Kwietnowski’s Ballad of the Reading Gaol”


12.00 Alexis Vandeweerd (Luxembourg School of Religion and Society, Luxembourg) : “La chair nue du vêtement : le mouvement couturier de l’anti-mode à l’épreuve du concept de figural”


12.30-14.00 Cocktail déjeunatoire (hall Maison des Sciences Humaines)


14.00-15.00 Conférence plénière / Keynote lecture (salle 201, Maison de l'Université)
                

                 Présidence / Chair: Nathalie Collé (Université de Lorraine)
                

                 Liliane Louvel (Université de Poitiers) :

                "La leçon d’anatomie de Barbara Hodgson : la chair du livre en sa matérialité    même“

 

15.00-15.15 Pause-café / coffee break (hall, Maison de l'Université)

  15.15-17.45 Session 2 – Performance et tatouage / Performance and tattooes (salle bleue R101, Maison des Sciences Humaines)


                   Présidence / Chair: Estelle Rivier (Université de Grenoble)

15.15 Michelle Ryan-Sautour (Université d’Angers) : “Art and Embodiment in Breast Cancer Autopathography:A Research-Creation Presentation”

15.50 Brigitte Friant-Kessler et Anne Chassagnol (Université de Valenciennes et Université Paris 8) : “Skin and sound : tattoos, music and multimodal narratives in the flesh”

16.25 Céline Cregut (Le Mans Université) : “Quelle écriture de soi dans le tatouage
full black ?”


17.10 Anna Street (Le Mans Université) : “Comedies of the flesh: decomposition and proliferation in post-war European drama”


15.15-17.45 Session 3 – Trauma et violences / Trauma and violence (salle 201, Maison de l'université)
                

                 Présidence / Chair: Kirsty Bell (Mount Allison University)

15.15 Julie Leblanc (University of Toronto) : “La chair de l’écriture /la chair de l’image”: A g lance into Timothy Findley’s unpublished iconographic archives. The matter and media used in the construction of a visceral war narrative”


15.50 Laurent Mellet (Université Toulouse Jean-Jaurès) : “Adapter dans la chair du film : esthétique mineure et tressaillement dans The Green Knight (David Lowery, 2021)“


16.25 Tatiana Calderon (Université Adolfo Ibáñez, Chili) : “Corpographèse du trauma migratoire dans We Need New Names (2013) de NoViolet Bulawayo”


17.10 Emmanuel Boldrini (Université Paris Est-Créteil) : “La chair, les morts et l’absence : fantômes de la photographie spirite dans le récit du XIX e siècle”


17.45-18.00 Pause-café / coffee break (hall Maison de l'Université)


18.00-19.30 Performances (Théâtre)


18.00-18.40 Agathe Torti Alcayaga, Marianne Drugeon, Claire Hélie, Susan Blattès, Marie Nadia Karsky, Estelle Rivier (Université de Grenoble Alpes) : “Traduire et incarner The Gut Girls, ou comment faire corps avec le texte ?”


18.45-19.30 Yoann Sarrat (CELIS, Université Clermont Auvergne) : “HDC.25“

                 Texte incarné, performance, danse et voix

 


20.00 Dîner dans le Vieux Mans : restaurant « à Kaboul »/ Dinner in town : « à Kaboul » restaurant

 

 Vendredi 11 octobre


9.30-10.30 Conférence plénière / Keynote lecture (salle 201, Maison de l'Université)
 

                Présidence / Chair: Anne-Laure Fortin-Tournès (Le Mans Université)
Catherine Bernard (Université Paris-Cité) : “Fleshy Defiance: Imagining (re)Embodied Subjecthood with Contemporary Fiction and Visual Arts (Ali Smith, Sam Byers, Marc Quinn, Elaine Whittaker)“


10.30-10.45 Pause-café / coffee break (hall Maison de l'Université)


10.45-13.40 Session 4 – Oppressions (salle 201, Maison de l'Université)

                             Présidence / Chair: Françoise Kral (Université de Paris Nanterre)


10.45 Dore Bowen (Duke University) : “Should colonial dioramas be reworlded? On form as ‘material dialogue’”

11.20 Frances Dickey (University of Missouri in Columbia) : “Black Flesh, White Texts: Paul Robeson in Show Boat and T. S. Eliot’s The Dry Salvages”


11.55 Kirsty Bell (Mount Allison University, New Brunswick) : “Spectralité et gémellité dans "Ça aurait pu être un film de Martine Delvaux”


12.30 Catherine Theobald (Brandeis University) : “Exposed flesh: Multimedia depictions of indigeneity and martyrdom in the New World”


13.05 Jaine Chemmachery (Sorbonne Université) : “I’ve carried your scar on my shoulders for so long that it has sunk into my own skin”: Marked bodies and sensory writing in Susan Abulhawa’s
Mornings in Jenin (2010)”


10.45-13.40 Session 5 – Iconotextes et art du livre / Iconotexts and book art (salle bleue R101, Maison des Sciences Humaines)
 

                 Présidence / Chair: Evanghelia Stead (UVSQ)


10.45 Benoit Berthou (Université Sorbonne-Paris Nord) : “La chair transparente : inventivité typographe”


11.20 Catherine Delyfer (Université de Toulouse Jean-Jaurès) : “Re-embodying Oscar Wilde’s Fairy Tales in the 20 th and 21 st centuries”


11.55 Laurence Petit (Université Montpellier 3) : “Underpaintings and Overpaintings: Textual and Pictorial (Dis)Incarnations in Maggie O’Farrell’s The Marriage Portrait”


12.30 Margaux Coquelle-Roehm (Université de Poitiers) : “Prendre corps”


13.05 Camille Adnot (Université Paris-Est Créteil) : “His Vibrant Materials: Blake, Bookmaking, and the Chaos of Colour”


13.45-14.30 Déjeuner / Lunch (hall Maison des Sciences Humaines)


14.30-15.30 Conférence plénière / Keynote lecture (salle 201, Maison de l'Université)
 

                 Présidence / Chair: Sophie Aymes (Université de Poitiers)


                 Gillian Silverman (University of Denver, Colorado) :

                 “Fleshy Archive: Books at the Border of Interpretation“


15.30-15.45 Pause-café / coffee break (hall Maison de l'Université)


15.45-18.40 Session 6 – L’haptique / Haptics (salle bleue R101, Maison des Sciences Humaines)


                 Présidence / Chair: Caroline Pollentier (Université Sorbonne Nouvelle)


15.45 Fabien Desset (Université de Limoges) : “From Alabaster Bosoms to Transparent Vest-Like Bodies in Percy Bysshe Shelley’s Poetry and Prose, or the Aesthetics and Politics of the Flesh”


16.20 Etienne David (Université Paris 8) : “Francis Bacon-Yan Pei Ming, un corps à corps incarné”


16.55 Séverine Letalleur (Université Paris Nanterre) : “Imperfect bodies and flawed soliloquies, the anatomy of semiosis exposed in L. Freud’s nude paintings and S. Plath’s confessional poetry”


17.30 Nathalie Colin-Vapaille (Sorbonne Université) : “Chair et Parfum : désincarnation, incorporation et déplacement de la sensualité via images et textes – le cas de fragrances de marques anglaises et américaines”


18.05 Juliette Bourdier (University of Charleston) : “De la chair du parchemin à celle du Christ, théâtralisation d’une émotion et psyché du désir au service des sens”


15.45-18.40 Session 7 – Posthumain et écocritique / Ecocriticism and the posthuman (salle 201, Maison de l'Université)

                 Présidence / Chair: Anna Street (Le Mans Université)

15.45 Georges Letissier (Université de Nantes) : “The Disanthropocentric Drive in Claire-Louise Bennett’s Pond (2015) and Elizabeth Jane Burnett’s The Grassling (2019)”


16.20 Cécile Beaufils (Sorbonne Université) : “Where is the place your body is anchored?” (Powles 9): Bodies of water, nature writing and precarious textual bodies”


16.55 Hélène Ibata (Université de Strasbourg) : “The scars of the earth: extractive sites of the First Industrial Revolution in the visual arts.”


17.30 Bénédicte Meillon (Université d’Angers) : “Chair du langage et chair du monde : sentir-penser à la manière d’un poulpe, poïesis sensuelle et échos poétiques bleus”


18.05 Yann Tholoniat (Université de Lorraine-Metz) : “Thirteen ways of looking at a dead pig”


18.40 Fin du colloque / End of the conference

 

 

Inscriptions ouvertes jusqu'au 25 aout sur http://lachair.sciencesconf.org 

Par Anne_Laure.Tournes @ univ-lemans.fr

Partagez : FacebookTwitterLinkedInMailImprimez